пятница, 2 декабря 2016 г.

Примеры национальных конфликтов с указанием причин.

  Культурно-языковые причины-требования сохранения или возрождения,развития языка,культурной общности.Пример:

 Примером может служить конфликт между хинди и пунджабским языками. Во время языковой реорганизации штатов в Индии Реорганизационная Комиссия заключила, что «в штате Пунджаб нет особой языковой проблемы и что существует широкая распространенность и перемешанность населения, говорящего как на хинди, так и на пунджабском». Комиссия по-прежнему считала, что невозможно создать одноязычный штат, так как в существующем штате не было четко очерченных культурно-языковых зон. Однако за 10 лет социально-политическая динамика и политическая мобилизация языковых символов, в частности, письмо Гурумхи для пунджабского и Деванагари для хинди, изменили ситуацию и привели в 1966 г. к созданию Пунджаб и Харьяна как отдельных территориальных целостностей. В этом процессе пунджабский язык с письменностью Гурумхи стал символом принадлежности к Сикхам.

 Социальные причины-требования гражданского равноправия,равенства перед законом,в образовании,в оплате труда,равенства при приёме на работу.Пример:

 Франция 1968 год. Волнения студентов, борющихся за свои права, а за ними трудящихся и интеллигенции, грозящее перерасти в гражданскую войну и приведшее к смене правящих кругов. Кризис был открыт массовым студенческим выступлением, которое, по словам В. Роше, «явилось детонатором массового забастовочного движения рабочих инженерно-технических работников, служащих». Эти волнения студенчества имели несколько причин, как внешнего, так и глубинного характера. Они были вызваны сохранившимися с наполеоновских времен консервативными порядками в системе образования Франции, особенно в высшей школе, которая отстала от современных требований, запрещением политической деятельности в университетах, отстранение студентов от какого-либо участия в решениях.

 Экономические причины-борьба этносов за обладание собственностью,материальными ресурсами,среди которых большую ценность имеют земля,недра.Пример:

 Поводом для начала Первой мировой войны стала нефть и, в частности, попытки Германии захватить британские нефтяные промыслы на Ближнем Востоке.

 Территориальные причины-борьба за изменение границ,за присоединение к другому государству,за создание нового независимого государства.Пример:

  На северные полярные территории претендуют Канада, Россия, США, Дания и Норвегия. Чем быстрее тают арктические льды, тем более ледяными становятся позиции этой пятерки.
  Канадцы, к примеру, спорят не только с Америкой из-за Северо-Западного прохода который, когда растает весь лед, позволит сократить путь из Азии в Европу на 4 тыс. км, и моря Бофорта, возможно, богатого нефтью и газом; но и с Данией из-за островка Ганса. На этот клочок суши по очереди высаживаются чиновники и военные Канады и Дании, устанавливают флаги и оставляют бутылки с виски и бренди.
  Горячие споры кипят и вокруг Северного полюса, который сейчас считается ничьей территорией и управляется Комиссией ООН по континентальному шельфу.
  Территориальные притязания на южную макушку планеты пока не выдвигаются, хотя ряд государств заявляют, что оставляют право на это за собой. Дело в том, что согласно вступившему в силу 23 июня 1963 года Договору по Антарктиде самый южный континент находится в общем управлении подписавших его стран. Все территориальные претензии на время действия договора замораживаются. Однако любое государство может в любой момент выйти из договора и потребовать какую-нибудь антарктическую область. Это объясняет, почему под договором стоят подписи всего 46 стран, включая СССР и США, и почему его не признает ООН.                


рл

2 комментария:

Таблица: "Типология политической культуры" Патриархальная культура: отсутствие интереса людей к политике,знаний о политиче...